К открытию такой темы меня побудило то, что последнее время часто натыкаюсь на методы, которыми обрабатывают продукты. Эти методы являются очень вредными для здоровья, они превращают полезные продукты в яд.

Ваниль

Описание растения:
Ваниль душистая представляет, собой многолетнюю лиану, относящуюся к семейству орхидейных. Растение начинает плодоносить уже на первый. - второй год жизни и продолжает в среднем до 20 лет. В некоторых случаях ваниль дает плоды до 40 - 50-летнего возраста. После цветения завязь развивается в течение 7- 9 месяцев. Плоды ванили представляют собой коробочку-стручок длиной от 20 до 30 см и шириной до 1 см. В этой коробочке находятся черные мелкие семена. В качестве пряности используют плод ванили.

Химический состав:
Плоды ванили содержат ванилин, который и придает им такой специфический запах, глюко-ванилин, эфирное масло (в состав которого входят анисовый спирт, анисовая кислота и анисовый альдегид), коричный эфир, дубильные вещества.

Сбор и хранение:
Плоды собирают недозревшими, когда они начинают желтеть, и обязательно вручную. Только что собранные плоды, не имеющие запаха, подвергаются специальной обработке. Вначале их помещают в горячую воду, затем заворачивают в шерстяные полотенца и выкладывают в таком виде на солнце. После этого плоды окончательно высушивают уже без полотенец. Белые кристаллики игольчатой формы, появившиеся на поверхности стручков после обработки горячей водой, и являются ванилином.

Ссылка: http://www.bankreceptov.ru/spice/spice-0004.shtml А здесь можно попробовать еще что-нибудь интересное вычитать: http://www.liveinternet.ru/users/tamara … 109035977/

Отредактировано Limuriec (2010-01-02 21:52:43)